Как правильно оформить передачу прав на участок земли, который ранее был захвачен соседями?

Сосед получил земельный участок в собственность по завещанию Предыдущим собственником был произведен захват небольшого куска земли Сосед согласен вернуть его Как правильно оформить Мировым соглашением или

, Вавилова Лариса Андреевна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса Андреевна!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, установлены ли границы земельных участков.

Если межевые планы ранее соседями были подписаны, сведения о границах были внесены в государственный кадастр недвижимости, необходимо произвести перераспределение земельных участков. Обратитесь к кадастровому инженеру, он подготовит необходимые документы.

Если межевые планы не подготавливались, то есть захват был только фактически, но не юридически, подготовьте межевые планы, согласуйте границы и установите границы в кадастре, на которые вы согласны.