Что лучше оформить, договор дарения или завещание?

Добрый день!

1.Квартира. Приватизирована на 5х членов семьи. Как после смерти родителей с меньшими трудностями доли родителей могут перейти к детям?

- нужно при жизни оформить завещание или лучше при жизни через договор дарения передать родителям сои доли детям?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Здесь все на ваше усмотрение. При дарении одаряемый становится собственником при жизни родителей, при завещании — после их смерти. В обоих случаях надо идти к нотариусу, так как дарение долей и оформление завещания должны быть оформлены нотариально. Другими словами, расходы на нотариуса нести придется.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Небольшое уточнение

В фамилии отца есть буква ё - точки , которой могут быть спорным моментом. Чтобы этого избежать и вступить в собственность, то оптимальнее оформить при жизни дарение?

Налог государству выплачивается при завещании/дарении?

В фамилии отца есть буква ё — точки, которой могут быть спорным моментом. Чтобы этого избежать и вступить в собственность, то оптимальнее оформить при жизни дарение?
Лариса

Если родители готовы сейчас передать в собственность свое имущество, то конечно делайте это сейчас, не стоит ждать.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
Налог государству выплачивается при завещании/дарении?
Лариса

Здравствуйте, Лариса.

Налог при дарении между близкими родственниками не подлежит уплате.

Также не подлежит уплате налог за доход в виде наследуемого имущества.

Дополнительно отмечу, что вы и без всяких завещаний и договоров дарения имеете право на наследство на доли.

Согласно гражданскому кодексу РФ дети являются наследниками первой очереди, и если между вами нет споров — не вижу смысла составлять договор или завещание и тратиться на нотариуса.