Можно ли запрашивать у участника запроса подтверждающие документы качества товара?

Добрый день. Вопрос по 223-ФЗ. Имеем ли мы запрашивать у Участника запроса подтверждающие документы качества товара (сертификаты, декларации и прочее). Если нет, то прошу указать нормативный документ.

, Юлия, г. Сыктывкар
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)
2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Положения Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ не содержат требований о предоставлении документов, подтверждающих качество товара (сертификаты, декларации и прочее).

Таким образом, вы не можете требовать такие документы до заключения договора.

Однако в ходе исполнения договора вы вправе потребовать у поставщика документы, подтверждающие качество товара (декларации о соответствии, сертификаты и прочие документы в зависимости от вида продукции).