Можно ли исключить ребенка из приватизации, если он прописан в квартире?

Добрый день ! У нас 3 -х кв. Хотим приватизирывать , собственник мама , в квартире прописан сын брата не совершенно летний , может мама приватизирывать квартиту толька на себя ? И нужно ли согласия родителей ребёнка ? Спасибот!

, Марина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Из Вашего вопроса не понятно квартира муниципальная либо в собственности, поскольку Вы пишите, что собственник мама. Приватизации подлежат лишь жилые помещения, занимаемые по договору социального найма. Несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации в силу закона.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.