Куда обратиться, чтобы сделать договор найма?

Здравствуйте. Вопрос: моя бабушка в 1988 г. получила квартиру, соответственно ей дали ордер, в свое время ордер утеряли. На сегодняшний день хотим составить договор найма, начала собирать документы, но как оказалось нужен ордер, ордера нет, пошла в архив, дали выписку, но в выписке написано, что бабушка получала квартиру в доме 7, а мы всю жизнь живем в доме 11. Как быть в такой ситуации? Куда обратиться?

, Екатерина, г. Биробиджан
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Екатерина!

в Вашей ситуации необходимо признавать право пользования квартирой именно в том доме в судебном порядке через установление юридического факта. Кроме того, ввиду длительности проживания в квартире, можно и признать право собственности на жилье в силу приобретательской давности (имеется соответствующее постановление Пленума ВС РФ и судебная практика)

Готов помочь в составлении искового заявления.

С уважением, Ченцов Андрей Викторович.

Екатерина
Клиент, г. Биробиджан

Помогите правильно составить иск. В какой суд нужно идти? Спасибо за ответ.

Екатерина, необходимо обращаться в районный (городской) суд по месту нахождению имущества. По остальным вопросам ответил в чат.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

Скорее всего, документы изначально выдавались с технической ошибкой и не соответствовали вашему фактическому месту жительства.
Учитывая, что ордер давно уже не имеет юридической силы, но у вас имеется архивная выписка, в данном случае, нужно подать исковое заявление об установлении юридического факта и указать, что в данный момент отсутствует возможность исправить ошибку в ордере и справке, и это служит препятствием для приватизации муниципальной квартиры.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
После вступления в законную силу решения суда, можете заключить договор социального найма уже на ту квартиру, в которой проживаете.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.