Можно ли начать приготовление еды и ее доставки, не регистрируя ИП?

Здравствуйте. Хочу открыть доставку еды, готовить на дому и самому доставлять. Если возможность начать такое дело без открытия ИП?

, александр, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Хочу открыть доставку еды, готовить на дому и самому доставлять. Если возможность начать такое дело без открытия ИП?
александр

Здравствуйте

формально это нарушение конечно

о такой деятельности надо уведомлять роспотребнадзор- не будучи ооо или ип- это нереально сделать

+ нужно будет соблюдать технические регламенты и санитарные правила- что при производстве еды маловероятно на дому — так что нарушений тут с вашей стороны будет несколько

александр
Клиент, г. Самара

а каким образом возможно установить и доказать тот факт, что данная деятельность направленна на систематическое получение прибыли, если прием заказов будет осуществляться только по телефону, а получение денег только наличным расчётом после отдачи заказа заказчику ?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги уточню, что независимо от вида деятельности, если она направлена на систематическое получение прибыли, учреждение юридического лица или регистрация в качестве ИП является обязательным. В противном случае возможно привлечение к ответственности по статье 14.1 КОАП РФ

Статья 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Александр, дело в том, что:

во-первых, вероятно Вы будете где-либо размещать информацию о своих услугах каким-либо способом (интернет-сайт, страница в соц.сети, объявление в газете и т.п.). При этом в соответствии со статьями 8-9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы обязана довести до сведения потребителей информацию о продавце, включая информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

во-вторых, при передаче продукции Вы обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (товарный чек).

Невыполнение указанных действий уже является нарушением требований закона и влечет ответственность по следующим статьям КоАП РФ:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности по статье 14.1 КоАп РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации

не требуется специального доказывания «систематичности». Протоколы по данной статье составляются должностными лицами полиции, Роспотребнадзора и налоговой инспекцией.

Повторюсь информация о Вашей деятельности будет доступна (иначе клиентов просто не будет) провести необходимые проверочные мероприятия и задокументировать факт продажи продукции с нарушением вышеперечисленных норм законодательства, не предсталяет из себя особой сложености.