Возможен ли возврат госпошлины, если суд не удовлетворил иск о вступлении в наследство?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если в суде не удовлетворили иск о вступлении в наследство (квартира), могу я вернуть уплаченную госпошлину за это наследство?

С уважением, Дарья.

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в этом случае пошлина не возвращается. Если вы отказались от иска или у вас вообще дело не рассматривали в суде, тогда да. Здесь вы просто проиграли и в этом случае пошлина не возвращается.

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины