Как зарегистрировать доходный дом для последующей сдачи квартир в аренду?

Здравствуйте! Могу ли я построить и зарегистрировать доходный дом, с последующей сдачей в аренду квартир, на земле находящейся в моей собственности и по документам на ней располагается магазин! Земля предназначена под нежилую застройку! Назначение земли- земли населенных пунктов!

, Андрей, Сайхин
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо различать разрешенный вид использования земельного участка и целевое назначение земельного участка. По целевому назначению Ваш земельный участок относится к землям населенных пунктов. А разрешенный вид использования земельного участка — объект коммерческой недвижимости. Основные и вспомогательные виды использования земельного участка определяются собственником земельного участка самостоятельно без дополнительных согласований и разрешений. Единственное, что Вам, как собственнику, необходимо будет сделать — уведомить кадастровую палату об изменении Вами разрешенного вида использования земельного участка, так как от этого будет зависеть размер налога на землю.