Как вернуть деньги за навязанную дополнительную страховку при страховании автомобиля?

Что бы застраховать автомобиль мне пришлось купить дополнительную страховку,могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги за нее,и что делать если они отказываются возвращать деньги?

, Сергей, г. Северодвинск
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Сергей, в течение 5 дней вы в праве расторгнуть договор.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Расторгнуть договор страхования можно в течении 5 суток с даты заключения такого договора. В случае отказа вы можете расторгнуть такой договор в судебном порядке. Для начала вам нужно обратиться с письменной претензией.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Пишите претензию об отказе от страховки и возврате денежных средств. Если откажут — подавайте иск в суд о признании части договора не действительным.

Руководствуйтесь ст. 12, 16 закона «О за щите прав потребителей», статьей 927 ч. 1 ГК РФ. статьей 935 ч 2 ГК РФ.

Подключайте к делу Роспотребнадзор в качестве третьего лица.

. Согласно ст. 16
Закона «О защите прав потребителей» ущемляющими признаются те условия договора,
которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными
законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей.