Как переоформить участок земли с огородом для строительства дачи?

Здравствуйте. У меня за домом располагается участок земли с огородами. Хочу на месте своих грядок построить дачу с последующей регистрацией по месту жительства в ней. С чего нужно начать оформление участка? И каков в общих чертах план действий? На фото желтым обозначена желаемая территория. Спасибо.

  • Презентация1
    .jpg
, Андрей, г. Калининград
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Андрей!

Огородничество не предусматривает возможность строительства на земельном участке.

Вам потребуется обратиться в муниципалитет с заявлением о возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка на «садоводство». При использовании участка под садоводство возможно строительство домиков пригодных для жилья. Когда построите домик его необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Прописаться в нем вы сможете, лишь придав ему статус жилого. Это достаточно сложная процедура, которую нужно будет проводить через суд. Советую найти вам в будущем юриста для помощи в решении такого вопроса в Вашем городе.