Положена ли доля от продажи дома моему несовершеннолетнему ребенку, если он не участвовал в приватизации?

На меня маму и сестру приватизирован дом,там прописана моя не совершеннолетния дочьдочь 9 лет,скажите пожалуйста при продаже дома моей дочке положена доля?

, елена, г. Воронеж
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо проверить, были ли включены в число собственников несовершеннолетние дети, проживающие совместно с собственниками помещения на момент приватизации. Если этого не было сделано, следует выяснить, есть ли предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отказ указанных лиц от приватизации. С августа 1994 года несовершеннолетние должны участвовать в приватизации квартиры, где они проживают, в обязательном порядке. Если квартира приватизирована после августа 1994 года, узнайте, включены ли в число собственников несовершеннолетние дети, проживающие отдельно от нанимателя, но имеющие право пользования помещением (прописанные или выписанные, но обладающие правом вернуться: находящиеся в специальных лечебных учреждениях, на учебе, с родителями в иногородних (заграничных) командировках и т. п.). Приватизация, при которой в число собственников не были включены несовершеннолетние и нет предварительного разрешения органов опеки и попечительства на отказ, является ничтожной сделкой, поскольку не соответствует требованиям закона. Иск о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлен в течение десяти лет. Как и все сделки с недвижимостью, договор приватизации подлежит обязательному заверению в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на квартиру возникает только после регистрации.