Как правильно оформить ДКП участка, если оплата будет производиться частями?

Покупатель моего земельного участка,хочет внести за него оплату в два приёма.

Можно ли так сделать, чтобы он потом не затягивал с внесением конечного платежа?

и как правильно оформить всё это?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вамнеобходимо включить в договор купли-продажи условие о рассрочке платежа.

Например: Покупатель оплачивает сумму договора в два этапа:

1. Сумма в размере 50% от стоимости имущества по договору передается в момент подписания настоящего договора до сдачи документов на государственную регистрацию.

2. Оставшуюся сумму в размере 50% от стоимости имущества будет передана продавцу покупателем до определенного числа.

В случае, если сумма не будет передана до определенного числа — договор считается расторгнутым, Продавец обязуется вернуть денежные средства, полученные ранее за участок, за удержанием конкретного процента от полученной суммы в качестве неустойки.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! При оформлении договора вам нужно четко прописать сроки внесения окончательного платежа и штрафы за возможную просрочку оплаты. Если условия договора будут нарушены вы вправе обратиться в суд для взыскания платежа.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.