Как отразить в декларации 3НДФЛ налог на продажу доли в иностранной компании?

Добрый день,

В 2016 года была продана доля в иностранной компании. Как следует отобразить эту продажу в декларации 3НДФЛ? Есть ощущение, что лист Б не совсем для этого подходит, тк там говорится о налоге на прибыль компании. У компании нет прибыли пока. Требуется указать только налог на доход с продажи доли.

Благодарю.

, Виолетта, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виолетта.

Вам необходимо заполнить именно лист Б декларации. Там указываются любые доходы от иностранных источников.

Поскольку дивидендов у вас нет, то строку 72 не заполняете остальные строки подлежат заполнению.

В частности сумма дохода полученного от продажи доли указывается в стр. 70 листа Б.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю.

А что же писать в строках 73, 80, 90...? За 2016 год компания еще не сдавала свою отчетность, она будет сдана только в сентябре 2017. Это компания в США.

Порядок заполения формы 3-НДФЛ утвержден ПРИКАЗом Минфина РФ:

от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@
Раздел VII. Порядок заполнения Листа Б «Доходы от источников
за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом
по ставке (001) __%» формы Декларации

в строке 070 — сумма дохода, полученная в иностранной валюте в пересчете в рубли, определяемая путем умножения суммы дохода, полученного в иностранной валюте, на курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату получения дохода;

в строке 071 — сумма дохода в виде стоимости имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации, освобождаемая от налогообложения на основании положений пункта 60 статьи 217 Кодекса;
в строке 072 — сумма дохода в виде дивидендов, полученных от контролируемой иностранной компании, освобождаемая от налогообложения на основании положений пункта 66 статьи 217 Кодекса;
в строке 073 — код применяемого порядка определения прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, выбранного налогоплательщиком в соответствии с пунктом 14 статьи 309.1 Кодекса;
в строке 080 — дата уплаты налога — цифрами день, месяц, год в формате ДД.ММ.ГГГГ;
в строке 090 — курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату уплаты налога;
в строке 100 — сумма налога, уплаченная в иностранном государстве в иностранной валюте — на основании документа о полученном доходе и об уплате налога за пределами Российской Федерации, подтвержденная налоговым (финансовым) органом соответствующего иностранного государства. Если от одного и того же источника выплаты доход был получен неоднократно, то суммы дохода, уплаченные суммы налога и курсы валют указываются отдельно на каждую дату получения дохода и уплаты налога;
в строке 110 — сумма налога, уплаченная в иностранном государстве, в пересчете в рубли, определяемая путем умножения суммы налога, уплаченной в иностранном государстве в иностранной валюте, на курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату уплаты налога;
в строке 120 — расчетная сумма налога, исчисленная в Российской Федерации по соответствующей ставке, определяемая путем умножения суммы дохода, полученного в иностранной валюте в пересчете в рубли, на соответствующую ставку налога, установленную законодательством Российской Федерации, с учетом предусмотренных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговых вычетов к такому доходу;
в строке 130 — расчетная сумма налога, подлежащая зачету (уменьшению) в Российской Федерации — не может превышать значений полей «Сумма налога, уплаченная в иностранном государстве в пересчете в рубли» и «Сумма налога, исчисленная в Российской Федерации по соответствующей ставке».
Строка 130 «Расчетная сумма налога, подлежащая зачету (уменьшению) в Российской Федерации» должна соответствовать сумме налога, уплаченной в иностранном государстве, в пересчете в рубли (строка 110), но не может превышать сумму налога, исчисленную с такого дохода в Российской Федерации по соответствующей налоговой ставке (строка 120).
Строка 130 «Расчетная сумма налога, подлежащая зачету (уменьшению) в Российской Федерации» определяется отдельно в отношении налогов, уплаченных в каждом иностранном государстве, в отношениях с которым действует в соответствующем налоговом периоде (или его части) соглашение (договор) об избежании двойного налогообложения.

Те, строки которые вы заполнить не можете, вы не заполняете. например, если уплаты налога в иностранном государстве не было, то оставляете стр. 80 пустую. в стр. 110 ставите 0.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Доход от продажи должи в иностранной компании относится к доходам, полученным за предлеами РФ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
5) доходы от реализации:
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

Поэтому вам нужно заполнять именно Лист Б.

А что же писать в строках 73, 80, 90...?
Виолетта
в строке 073 — код применяемого порядка определения прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, выбранного налогоплательщиком в соответствии с пунктом 14 статьи 309.1 Кодекса;

Эта строка заполняются в том случае, если компания является контролируемой.

в строке 080 — дата уплаты налога — цифрами день, месяц, год в формате ДД.ММ.ГГГГ;
в строке 090 — курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России на дату уплаты налога;

А эта — в том случае, если у вас удержали налог в США при продаже доли.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Тимур, благодарю.

Да, компания является контролируемой. Что стоит писать в строке 073?

Никаких налогов физ лица в США не было оплачено. Правильно я понимаю, что в таком случае в строках 080, 090, 100, 110, 120 я тавлю прочерки?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А что же писать в строках 73, 80, 90...? За 2016 год компания еще не сдавала свою отчетность, она будет сдана только в сентябре 2017. Это компания в США.
Виолетта

Виолетта, здравствуйте, взгляните на порядок заполнения листа Б:

www.calc.ru/Poryadok-Zapolneniya-3ndfl-List-B-Dokhody-Ot-Istochnikov-Vne.html

Если что-то будет непонятно — спрашивайте. Заполняете те строки, информация о которых Вам известна.

Никаких налогов физ лица в США не было оплачено. Правильно я понимаю, что в таком случае в строках 080, 090, 100, 110, 120 я тавлю прочерки?
Виолетта

Прочерки не делаете, просто оставляете пустыми.