Наследование квартиры не кровным родственником

Можно ли наследовать квартиру, если не являешься кровным родственником. Но проживаешь там. Завещания нет. Других родственников кровных тоже нет.

Уточнение от клиента

С иском о чем?

, Наталья, г. Екатеринбург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно наследственного законодательства (Гражданский кодекс) если вы являетесь по какой-либо линии родственником умершему, вы можете посетить нотариуса и сообщить о том, что вы есть.

Если более полгода прошло, то нотариус откажет во вступлении в наследство.Этот отказ вы можете обжаловать в суд.