Что можно сделать, если подали заявление о компенсации расходов представителя?

Здравствуйте, на меня подали в суд о возмещении судебных расходов. В решении суда, который прошел, мои требования удовлетворены частично, взыскали с ответчика определенную сумму . Подскажите пожалуйста,что можно сделать.

, Елена Скворцова, г. Тамбов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы вправе просить соразмерно снизить расходы, потому что они в силу ст. 100 гпк рф или ст. 110 апк рф должны быть взысканы в разумных пределах и должны быть пропорциональны удовлетворенным требованиям. говорите о том, что работа юриста ответной стороны не была профессиональной, многое было сделано не по делу а лишь для объема и воды много… и качество документов плохое… не проанализированна практика и времени на это много тратить не надо было и сложность дела не большая… а лучше перед судебным заседанием договоритесь и возместите разумную для вас сумму им… но только обязательно под расписку, в которой укажите кто, что и от кого получил. и они должны отказаться от заявления. так будет лучше...

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена! Не совсем понятен вопрос. В случае, если по делу решение состоялось в Вашу пользу, то право взыскать расходы имеется у Вас, а не у проигравшей стороны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя\
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Елена Скворцова
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте Ксения! Иск был удовлетворен частично, т.е. в чем то отказали,но обязали противоположную сторону понести расходы по оплате коммунальных услуг в определенной сумме

Может быть Вам подать встречные требования о возмещении Вам Ваших затрат.