Обвиняюсь по статье 158 ч1, что будет, если не приеду к дознавателю по требованию?

Я являюсь обвиняемым. Давал расписку явиться по первому требованию. Сейчас вызвали на предъявления обвинения. Но приехать я не могу. Дознаватель дал срок неделю. Если я не приеду. Что мне грозит?

, Алексей, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей! Свяжитесь с дознавателем и сообщите ему причину и что Вы не можете явиться. В отношении Вас может быть применена такая мера, как привод, т.е. принудительное доставление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас официальный статус подозреваемого, то объявят в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ. Если статус вам не придан, объявят в оперативный розыск. Если вы не судимы то лучше таких вещей не допускать, а приложить усилия к прекращению дела.

, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.