Может ли ЖЭУ произвести доначисления за отопление за 2016 год, если право собственности возникло с 1 октября 2016г?

Доброго дня.

Приобрёл недвижимость в октябре 2016 года. При перерасчёте за отопление за 2016 год ЖЭУ произвело доначисления за весь 2106 год. С чем я не согласен т.к. право собственности возникло только с 01.10.16г.

В перерасчёте ЖЭУ отказало, сославшись ст 153 ЖК. Правомерны ли их действия?

P.S. оплатить за период с 01.10.16 по 31.12.16г. согласен.

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы не отвечаете по обязательствам собственника до перехода права собственности на жилое помещение.

Вы вправе не платить за весь 2016 год, заплатите частично с октября, остальное пусть пытаются взыскать в судебном порядке.

Либо подавайте иск самостоятельно.

Если Вы приобрели жилое помещение по ДДУ, то другое дело.

Жилищный кодекс
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;