Как не платить процент по кредиту поручителю?

Добрый вечер.

Являюсь поручителем по кредиту. В соответствии с договором поручители и заемщик несут ответственность солидарно.

Заемщик перестал платить и в итоге вообще сел за вымогательство... Второй поручитель испарился.

Банк подал в суд. Суд присудил выплатить 895 000 рублей (это сумма с учетом пени, %%, основного долга, госпошлины и т.п. на момент суда). Эту сумму я почти выплатил - вычитают через приставов с заработной платы 50%. Плачу только я. Приставы ничего не предпринимали и не предпринимают, просто нашли крайнего, с кем меньше проблем.

За это время, что с ЗП вычитают 50% по кредиту набежало 400 тыс %%. С банком общаюсь регулярно и они достаточно лояльно относятся. И вот после очередного звонка в банк для того, чтобы узнать сумму остатка они сообщают, что эти самые 400 тыс, которые %%, я могу попробовать не платить. По их словам я могу придти в суд и "надовить на жалость, что я единственный кто платил, я эти деньги не брал, а выплатил за чужого человека. И суд может понять и простить..."

После нескольких консультаций с юристами однозначного ответа не получил... Но суть такова. В соответствии с какой-то статьей %% платятся за пользование чужими денежными средствами. Я, якобы ими не пользовался, деньги переводились на счет заемщика. Я, как поручитель, свой долг выполнил и выполнил его с полной ответственностью - выплатил сумму долга по решению суда. И %%, которые они хотят получить - это попытка извлечь прибыль, которая в априори не законна, т.к. я не пользовался этими средствами.

Скажите, действительно ли можно это использовать как аргумент в суде, или это невозможно? Можно ли не платить эти 400 тыс?

, Владимир, г. Рославль
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Вы пишите: «Суд присудил выплатить 895 000 рублей (это сумма с учетом пени, %%,
основного долга, госпошлины и т.п. на момент суда). Эту сумму я почти выплатил» —
т.е. в решении суда указана конкретная сумма подлежащая к взысканию с должника и солидарно с поручителя?

А вот 400 тыс набежало уже после вынесения решения суда — это проценты за пользование чужими денежными средствами, но вы то ими не пользовались и в руках не держали!

Если основной долг выплачен, а остались проценты за пользование чужими денежными средствами и вы естественно ими не пользовались — вы лишь по договору с банком поручались за возврат основного долга и с ним рассчитались, то имеет смысл обратиться в суд чтобы он с вас снял этот долг в 400 т.р. т.к. вы не пользовался этими средствами и за них не поручались.

Я считаю, что у вас есть хороший и реальный шанс отбиться от выплаты банку этих 400 т.р.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Да. В решении суда указана конкретная сумма, которую нужно взыскать солидарно. Но выплачиваю только я. При этом в решении суда и в требованиях банка изначально не было указано, что они так же требуют начислять все это время %%. Юристы, с которыми консультировался, говорят, что банк изначально повел себя не совсем честно, т.к. изначально должен был требовать суд так же пропиписать удержание этих %%, пока выплачивается сумма долга. Но об этом не было ни слова.

Скажите, а разве поручитель не несет такую же ответственность по договору, если этот договор солидарный? То есть понятно, что я средства были переведены заемщику. Но не считается ли, что я тот же самый заемщик и я как бы тоже пользовался этими средствами (хотя на самом деле, как вы пишите, в руках даже не держал)?

Я не видел вашего договора с банком и что там прописано в отношении заемщика и поручителя, в части их ответственности по договору. Понятно, что по общему правилу договора займа их ответственность солидарная, но банк то предоставлял займ именно заемщику, а не поручителю, и именно заемщик пользовался деньгами банка а не поручитель если в суде не было доказано обратное!

"банк изначально повел себя не совсем честно, т.к. изначально должен был
требовать суд так же пропиписать удержание этих %%, пока выплачивается
сумма долга"
— верно! если банк в суде про такое не упоминал и это в решении не прописано, то что сейчас об этом говорить? Решение суда законно в том виде в каком оно вступило в законную силу и именно с той суммой которая там прописанана взыскание!