Как подать в суд иск о взыскании алиментов с матери, если истец 15-летний ребенок?

Здравствуйте! Моей внучке 15 лет. 11 лет она проживает с отцом, на алименты он не подавал. Теперь внучка выросла, стала разбираться в жизненных ситуациях и хочет подать на мать сама заявление на алименты. Письмо с просьбой помогать ей - писала, мама даже не ответила. Просит меня помочь ей, узнать, имеет ли она каким то образом требовать помощь от матери. И каким образом? Мать нормальная, работает, имеет еще одного ребенка, получила маткапитал, а о старшей дочери не думает совсем. Спасибо.

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Просит меня помочь ей, узнать, имеет ли она каким то образом требовать помощь от матери. И каким образом? Мать нормальная, работает, имеет еще одного ребенка, получила маткапитал, а о старшей дочери не думает совсем. Спасибо.
Валентина

Ребенок самостоятельно не может подать иск о взыскании алиментов, поскольку, во-первых, он не достиг совершеннолетия и не обладает полной дееспособностью, во-вторых, получателем алиментов является родитель с которым ребенок проживает, но никак не ребенок, данные средства тратятся в интересах ребенка.

Нужно, чтобы отец сам подал иск о взыскании алиментов. Нужно приложить к иску свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, которая подтверждает место жительства ребенка с отцом.

Также следует отметить, что ребенок имеет право на часть в квартире матери, на которую использован мат капитал.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!