Действия службы опеки

здравствуйте .собрались переезжать в другой регион .ребенок имеет 1/4 собственности продаваемой квартиры .написали заявление с просьбой разрешить продажу при условии открытия лицевого счета и перечисления после продажи на него доли ребенка .получили отказ .насколько правомерно данное решение ?какие мои действия если можно с сылками на нормативные документы

, андрей, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте.собрались переезжать в другой регион.ребенок имеет 1/4 собственности продаваемой квартиры.написали заявление с просьбой разрешить продажу при условии открытия лицевого счета и перечисления после продажи на него доли ребенка.получили отказ.насколько правомерно данное решение?
андрей

Андрей, добрый день! В законе четко не прописаны критерии при которых орган опеки дает предварительное согласие на сделки по отчуждению имущества н/летнего но основным требованием считается чтобы права н/летнего не нарушались. Здесь по всей видимости опека сочла что замена доли в праве собственности в недвижимости денежными средствами права ребенка нарушает. Вы вправе обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешениямогут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Андрей, не стоит минусовать ответы почем зря, тем более что Вы даже не приложили мотивированный отказ опеки и не указали по каким основаниям дан отказ. Отсутствие в законе четких критериев означает что в данном конкретном случае при обжаловании отказа нужно будет доказать что права ребенка не нарушаются поскольку на его счет будет переведена стоимость доли соответствующая ее рыночной цене

решение выложить не могу.нахожусь в командировке.решение мотивированно странно -слишком больая суммма -650ТР???? и уровень инфляции до совершеннолетия ??? бред
андрей

слишком большая или слишком маленькая?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А отказ-то чем обусловлен?

Можете само решение выложить?

андрей
Клиент, г. Волгоград

решение выложить не могу .нахожусь в командировке .решение мотивированно странно -слишком больая суммма -650ТР???? и уровень инфляции до совершеннолетия ???бред

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да, лучше, конечно, все посмотреть. Так, если навскидку, или идите в суд с административным иском в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или можно ограничиться (пока) жалобой в органы прокуратуры по месту жительства.

Но опять же все надо смотреть.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае вы можете только обжаловать решение органа опеки и попечительства, если вы считаете, что оно нарушает права ребенка.

Вероятнее всего, вам отказано потому, что с продажей доли в квартире ребенок утрачивает единственное жилое помещение, так как по закону он не может, например, претендовать на жилье опекуна, даже если проживает в его жилом помещении.

Если у ребенка есть другое жилье, то оспорить отказ будет намного легче.

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
ст. 20, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}

Оспорить отказ в данном случае, полагаю, можно только при условии, что ребенок хотя бы предварительно будет зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, где у него право пользования нельзя будет прекратить по воле собственника помещения. Даже затрудняюсь, в каком случае это может быть… разве что долгосрочный договор найма жилого помещения…

Вы поймите, если у ребенка нет другого жилья, то по достижению совершеннолетия он вообще не будет защищен в жилищных правах, его легко можно будет через суд выписать при продаже помещения, где он будет зарегистрирован по месту жительства.

слишком больая суммма -650ТР???? и уровень инфляции до совершеннолетия?
андрей

вероятно, орган опеки решил, что пока ребенок достигнет совершеннолетия, инфляция «сожрет» деньги и на них уже нельзя будет купить аналогичное жилье.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей,

Согласно ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть орган опеки сам определяет что разрешить а что нет, попробуйте предложить обеспечение доли в ином имуществе в регионе куда Вы переезжаете, рассмотрите возможность отсрочки исполнения, хотя на отсрочку опека идёт неохотно.

С Уважением, В.Г. Бровченко

это была предыдущая попытка.но нет. переезд из более бедного региона где продается новостройка.а в деньги покупается вторичка без ремонта
андрей

Ну сам факт покупки квартиры на вторичном рынке не может служить основанием отказа в выдаче разрешения, согласен и поддерживаю коллегу

если вы ребенку предоставляете долю, по площади большую, чем у него в собственности
Давыдов Денис

здесь главное обеспечить либо равные квадратные метры либо их увеличить. но желательно бы переговорить с опекой, и всё таки прийти к обязательству (нотариальному) на обеспечение доли в вновь приобретаемом недвижимом имуществе.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Можно поступить другим образом. Если у вас в другом регионе есть жилье, или вы намерены его приобрести, т.е. уже есть продавец конкретного жилья, то вы можете представить в органы опеки предварительный договор купли-продажи, в котором будет прописано, что у несовершеннолетнего (вашего ребенка) по указанному договору будет предоставлена доля, по площади больше, чем в продаваемой вами квартире. Либо вы ребенку подарите долю в своей квартире в другом регионе, большую по площади. Кроме этого, оформите нотариальное обязательство, в котором как раз укажете, либо что в имеющемся жилье предоставляете ребенку долю, либо в покупаемом, больше чем в продаваемой. Еще раз с двумя документами, с предварительным договором купли-продажи, если покупаете у кого-то (если уже в собственности, то договор дарения ребенку) и нотариальным обязательством вновь обращаетесь в орган опеки для получения согласия на сделку. В принципе, вы можете с своим органом опеки уточнить такой порядок, в принципе он их должен устроить. Орган опеки при наличии нотариального обязательства дает свое согласие даже на продажу жилья, когда другое приобретаемое, покупается по договору ДДУ (т.е. вообще еще не построено).

Равнозначный пентхаус в Гадюкино в соотношении с однушкой в Москве это не проблема, если вы ребенку предоставляете долю, по площади большую, чем у него в собственности сейчас. Вы пишите про квартиру, думаю там проще этот вопрос соизмерить. Вы же не трехэтажный коттедж продаете.

андрей
Клиент, г. Волгоград

это была предыдущая попытка .но нет. переезд из более бедного региона где продается новостройка .а в деньги покупается вторичка без ремонта