На кадастровой карте отсутствуют координаты участка

Здравствуйте! На кадастровой карте в сведениях об участке написано "без координат границ", в связи с чем участок на карте не отображается. Межевание проводилось, границы установлены в установленном законодательством порядке. И раньше участок отображался корректно. Что нужно сделать? Как исправить ошибку на кадастровой карте? Из Росреестра пришёл ответ: что границы соответствуют межевому плану.

, Светлана, д. Лопухинка
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Вы можете обратиться в межевую организацию, которая делала вам межевание и допустила ошибку. У вас на руках должен быть договор на выполнение кадастровых работ, заключенный с этой организацией. Если межевая организация, выполнявшая работы, отказывается исправлять кадастровую ошибку бесплатно, вы можете обратиться в суд.Заявление об исправлении кадастровой ошибки в орган кадастрового учета может подать только собственник исправляемого земельного участка. Есть второй вариант: согласно действующему законодательству при проведении межевания земельного участка могут быть одновременно уточнены и границы смежного земельного участка, в том числе в связи с исправлением кадастровой ошибки. В данном случае собственник исправляемого земельного участка не должен подавать дополнительное заявление в кадастровую палату, но в акте согласования должна стоять его подпись, подтверждающая его согласие с новыми границами. Это варианты, осуществляемые мирным путем. Оба варианта не возможны без участия собственника исправляемого земельного участка. Исправить кадастровую ошибку без вашего участия возможно через суд, либо с участием органа кадастрового учета (читайте ниже).

Светлана
Клиент, д. Лопухинка

Кадастровой ошибки нет, проверили. Пришёл отказ в исправлении ошибки по причине отсутствия ошибки. В сведениях Росреестра и кадастра границы участка соответствуют межевому плану. Проблема только с публичной кадастровой картой. Раньше на карте координаты были (ещё год назад примерно), а в сентябре-октябре 2016 года были внесены какие-то изменения (интересно, кем? Мы никаких манипуляций с 2015 года не проводили) и координаты участка с карты пропали. Все остальные сведения верны?

Напишите запрос, когда и кем была внесены изменения в кадастровую карту. В течение месяца вам должны ответить подняв документы. После этого Вы можете как собственник обратиться в суд.