Как делить выплаты по кредитам при разводе?

Подскажите как быть с ипотекой при разводе. Взята мной в 2014 году, муж созаемщик. Оплата происходит с моей карты зарплатой. Муж, не где официально не работает. За последние полгода он не приносит зарплаты. У нас ещё есть кредиты , которые ещё необходимо оплачивать 3 года

, Мария, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если супруг созаемщик, то он также обязан вносить плату по ипотеке. У вас квартира в долях по 1/2?

Вы можете взыскать с супруга половину суммы по ипотеке выплаченной за время брака, но не более 3х лет.

Если кредиты получены не на общие нужды семьи, то они не делятся и обязанность по оплате несет лицо на которое оформлен кредит.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Пенза

Квартира оформлена в мою собственность. Но куплена с материнским капиталом

Мария

В таком случае необходимо выделять доли после погашения ипотеки. В любом случае вы можете требовать половину суммы от внесенных средств в браке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!