образование

Здравствуйте.Хочу узнать куда обратиться за помощью.У меня 3-е детей, второй в следующем году идет в 1 класс.Узнала о законе, что дети принимаются в школу по прописке.Куда обратиться, чтоб младшего взяли в школу где учится старший? Что мне делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А отказали? Все же регистрация (прописка) не является основанием для отказа. Такие разъяснения давались в ПИСЬМЕ от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Обратитесь к администрации школы.