Как оформить сделку купли-продажи доли земельного участка?

Здравствуйте, хочу приобрести 1/4 долю участка с домом (сгоревшим)у двух сестер (у каждой по 1/4), третьего собственника нет (умер, наследники не заявлялись). Как правильно оформить сделку?

, Светлана, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

третьего собственника нет (умер, наследники не заявлялись). Как правильно оформить сделку?

Вам необходимо с документами на доли в праве собственности обратиться за оформление сделки купли-продажи к нотариусу.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, но хотелось уточнить. Возможно купить участок, или необходимо дарение какой-то части, а затем покупка с заверением нотариуса?

Возможно купить участок, или необходимо дарение какой-то части, а затем покупка с заверением нотариуса?

Дарение и купля-продажа — это две разные сделки, если Вы хотите приобрести долю в праве у других собственников нужно сразу идти к нотариусу, Вы сможете купить ту долю которая у сестер в собственности (доля в праве на землю и доля в праве на жилой дом), если жилой дом все еще есть по документам.

Если третьего собственника нет, то (в наследство никто не вступил), то купить эту долю Вы не сможете, пока кто-то не вступит в наследство на нее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна