Срок исполнения решения суда второй инстанции о внесении записи в трудовую книжку до решения кассационной инстанции? Можем ли оттянуть исполнение решения, подав кассационную жалобу?

Каков максимальный срок исполнения решения суда второй инстанции о внесении записи в трудовую книжку до решения кассационной инстанции? Можем ли оттянуть исполнение решения, подав кассационную жалобу?

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Подача кассационной жалобы никак не влияет на вступление решения суда в законную силу. Решение вступает в силу и подлежит исполнению после вынесения Определения судом апелляционной инстанции.

Поэтому кассация при затягивании никак не поможет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если имеется в виду восстановление на работе, то немедленно. Решение вступает в силу после вынесение апелляцией судебного акта.Далее уже оспаривается вступившее в силу постановление суда.Поэтому подача кассационной жалобы ничего не решит в плане затягивания процесса. Отсрочку исполнения суд не даст я думаю, поэтому здесь уже никак.

ТК РФ, Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 396 ТК РФ
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Срок исполнения решения суда обычный, если суд не обратил его к немедленному исполнению.

То есть, работник вправе обратиться с исполнительным листом к приставам. У приставов срок исполнения решения суда 2 месяца.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителемв двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Маловероятно, что суд отсрочит или приостановит исполнение решения суда в связи с подачей кассационной жалобы, хотя такое право у Вас есть.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.
Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

С уважением! Г.А. Кураев

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Андрей.

Суд апелляционной инстанции своим определением вправе отменить решение нижестоящего суда. Такое определение
суда апелляционной инстанции, вступившее в силу со дня его принятия, и
будет основанием для внесения записи в трудовую.

Вы должны внести запись, как только вам поступит указанное решений либо от работника, либо от приставов.

Параллельно вы можете подавать кассационную жалобу об отмене предыдущего решение, и, если примут в вашу пользу — вы аннулируете запись в трудовой на основании решения суда.

Уточните пожалуйста, что за запись в трудовой?

В статье 361
ТК РФ говорится, что решения государственных инспекторов труда могут
быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному
государственному инспектору труда РФ и (или) в суд. Решения главного
государственного инспектора труда РФ могут быть обжалованы в суд.

Итак, если обжалование решения о восстановлении
для работодателя увенчалось успехом, то он вполне может уволить
восстановленного сотрудника. Для таких случаев Трудовым кодексом
предусмотрено специальное основание расторжения трудового договора: п. 11 ч. 1 ст. 83
— отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения
государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе.

Отметим, что нужно издать лишь приказ об
увольнении. Многие работодатели вместе с приказом об увольнении
восстановленного работника издают приказ об отмене приказа о
восстановлении. Это делать не нужно — у вас должно остаться
подтверждение того, что вы исполнили решение суда о восстановлении незамедлительно.

К сведению. Конкретный срок, в течение которого работник должен быть уволен в связи с отменой решения суда о восстановлении, трудовым законодательством не установлен. Поэтому сделать это можно как сразу после вступления в силу решения суда апелляционной инстанции, так и в течение какого-то времени после, например, в течение недели.

При увольнении сотрудника по п. 11 ч. 1 ст. 83
ТК РФ у работодателя возникает вопрос: как быть с суммами, выплаченными
за вынужденный прогул, ведь получается, что выплачивать их и не надо
было? Действительно. Однако удерживать из зарплаты данные суммы
работодатель не вправе — лучше всего обратиться в суд с требованием об
их возмещении.

Конечно, судебные разбирательства длятся не
неделю и не две, нам хорошо известно, что работодатель может не увидеть
выплаченных сумм работнику довольно длительное время — пока пройдет суд,
пока работник будет это все поэтапно возмещать… Можно предложить иной
способ возмещения, так сказать, ущерба работодателю. Во-первых, надо
известить сотрудника о том, что он должен возместить работодателю
денежные средства, выплаченные ему за вынужденный прогул. Во-вторых,
заключить с ним соглашение о добровольном погашении образовавшейся в
связи с отменой решения суда о восстановлении задолженности. В-третьих,
удержать при окончательном расчете сумму, оговоренную в соглашении, или
часть суммы. Если в дальнейшем сотрудник откажется возмещать названную
сумму — работодателю прямая дорога в суд.

Между тем при увольнении работодатель должен
начислить и выплатить заработную плату за отработанный с момента
восстановления период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные
причитающиеся суммы. Если сотрудник отсутствовал на работе на момент
расторжения трудовых отношений, то деньги должны быть выплачены не
позднее следующего дня после предъявления им требования о выплате
(ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся
увольняемому, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
выплатить не оспариваемую сотрудником сумму (ч. 2 ст. 140).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судебный акт апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно. Ваши возможности оттягивать исполнение выглядят следующим образом:

— при обращении в суд кассационной инстанции ходатайствовать о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

— просто не исполнять решение, ожидая что приставы будут налагать на Вас административные штрафы за неисполнение. Правда с этим надо быть осторожным поскольку злостное (систематическое) уклонение от исполнения решения суда есть уголовное преступление.

Таким образом, о максимальном сроке, сказать невозможно, но какое-то время потянуть можете. Главное понять, есть ли в этом смысл и уже отсюда решать, как Вам действовать.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В резолютивной части судебного решения точно определяется срок его исполнения.
Вместе с тем, имеется возможность применения отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения, которые в силу закона, допускаются до фактического исполнения решения суда в пределах срока на его принудительное исполнение либо до истечения срока на принудительное исполнение судебного решения, так как в противном случае утрачивается смысл для совершения указанных выше действий.
Заявления лиц, участвующих в гражданском деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.

/Калязинский районный суд Тверской области/