Что делать, если шантажируют интимными фотографиями в соцсети?

Здравствуйте, угрожают отправкой интимных фотографий друзьям и знакомым в соц сети, шантажист сказал, что это можно остановить, если я приду к нему завтра домой, что делать? Обратиться в полицию? Могут ли они появиться у этого человека вместе со мной?

, Александра, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, смело обращайтесь в полицию, как минимум два состава, это статья 137 УК РФ и понуждение к сексу. Статьей 133 УК РФ будет заниматься следственный комитет, можете и к ним обратиться с заявлением, чтобы не терять время

Статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Александра, в действиях шантажиста уже усматриваются признаки покушения на

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомендую вам заявить ему о своих намерениях обратиться в правоохранительные органы с заявлением и далее, в случае игнорирования, уже обращаться. Удачи

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
усматриваются признаки покушения на
Харламов Денис

Коллега, ст.137 УК РФ (как, впрочем, и ст.133 УК) имеет материальный состав преступления. Для признания преступления оконченным не требуется наступления каких-либо вредных последствий в качестве необходимого признака объективной стороны состава. Поэтому стадии покушения на преступление в данном случае быть не может. Может быть только оконченное преступление.

если я приду к нему завтра домой
Александра
Обратиться в полицию? Могут ли они появиться у этого человека вместе со мной?
Александра

Александра,

«завтра» — это весьма вряд ли. Преступление не столь очевидно; какими именно фотографиями располагает гражданин, достоверно не известно, а потому не ясно, является ли их распространение нарушением неприкосновенности частной жизни. То же и относительно понуждения к сексуальным отношениям: приглашение прийти домой ещё не является само по себе сексуальным домогательством.

Поэтому, если Вы подадите заявление в полицию, его ожидает довольно долгий и тернистый путь.

Сначала его отдадут с другими материалами, поступившими из Дежурной части, начальнику ОВД. Начальник ОВД распишет его для исполнения начальнику отделения участковых уполномоченных. Начальник отделения, в свою очередь, распишет конкретному исполнителю — участковому уполномоченному. Участковый в течение трёх дней ничего не решит, поскольку предусмотренные законом три дня для проверки заявления уже истекут к тому времени, как материал поступит участковому. Он продлит срок до 10 дней. В эти 10 дней он постарается вызвать и опросить «злодея»-шантажиста. Тот, разумеется, будет отпираться, скажет, что пошутил. Поскольку на стадии проверки участковый не вправе принудительно произвести обыск или выемку злосчастных изображений, он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурор, проверив постановление, по своей инициативе может отменить его, указав на необходимость дополнительной проверки… и так далее, и тому подобное.

Не следует наивно полагать, что полицейские спят и во сне видят, как бы скорее пришёл к ним заявитель, да и помочь ему. На самом деле исполнители задыхаются в лавине сыплющихся на них бумаг. И лишняя работа им совершенно ни к чему. «Предупреждение преступления» — это из области научной фантастики.

По делам, подобным Вашему, действует принцип «Когда убьёт, тогда и приходите».

То есть принесите в полицию скриншоты уже распространённых фото, тогда, возможно, уголовное дело и возбудят. Представьте доказательства сексуальных домогательств — тогда тоже будут хоть какие-то основания для возбуждения дела. А иначе никак.