Можно ли расширить кухню, если при этом она будет частично находится над жилой комнатой внизу?

Проведён перенос стены для расширения кухни. В результате часть кухни ( 40 см кухни вдоль этой стены) находится над жилой комнатой соседей внизу. Допустимо ли это с точки зрения закона?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Володин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! С точки зрения закона это допустимо если не затронуты капитальные стены и мокрые точки не перенесены над жилой комнатой соседей снизу. Вы осуществили планировку квартиры и это нужно узаконивать ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения .2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.Вам нужно будет заказать проект и собрать всю сопутствующую документацию.Чтобы грамотно провести процесс оформления проекта, следует подготовить следующий список документов: технический паспорт на жилое помещение; свидетельство о собственности на квартиру или выписка из ЕГРН; проект перепланировки квартиры (разделы: архитектурные решения, водопровод и канализация, отопление и вентиляция, электрооборудование); по необходимости: теплотехнический расчёт, конструктивные решения; согласование ОНДПР УНД МЧС России (пожнадор); договор технического надзора; акты скрытых работ; договор подряда.Потом когда все это будет согласованно подать документы в межведомственную комиссию которая после рассмотрения выдает акт что перепланировка узаконена.Сдаете все документы в МФЦ и получаете новые с изменениями.