Бывшая супруга не даёт видеться с совместным несовершеннолетним сыном после избиений, куда обращаться?

Здравствуйте.моя бывшая гражданская супруга не даёт мне видится с нашим совместным несовершеннолетним сыном.суд постановил что я могу брать ребёнка каждое воскресенье. Она мне его даёт только если с ним все впорядке.но были моменты когда она избивала его и не давала мне с ним видится ,что бы я не видел его синяков. Такое происходило неоднократно.я слышал под дверью как он кричал.ребёнка мне не дали.на утро я пришёл в садик посмотреть на него,а у него синяк под глазом.и сейчас возможно происходит тоже самое.у меня есть записи тел.разговоров что я звонил в полицию.я утверждал что за дверью избивают ребёнка но ни каких мер они не приняли.на утро в садике я снял его побои на видео.что мне делать и куда обращаться.

, Евгений, г. Балаково
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, обратитесь в полицию с заявлением на вашу супругу по ст.156 УКРФ.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Непонятная у вас ситуация. Вашего ребенка избивают, при этом ваша реакция — бесполезный звонок в полицию. В полицию и в другие официальные структуры звонить нет никакого смысла. Обращаться необходимо только письменно, под подпись о вручении жалобы или заявления.

Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев ребенку. Можете заявление подать в прокуратуру, там есть отдел, занимающийся защитой прав несовершеннолетних. Есть отдел опеки и попечительства.

Если мать ребенка не выполняет решение суда, не позволяет с ребенком видеться, почему вы не обращаетесь в ССП с заявлением и требованием выйти с вами на место, составить акт о неисполнении должником решения суда? Тем более, когда вашего ребенка избивают за дверью. Также в связи с неисполнением решения вы можете требовать передать ребенка для проживания вам. Но тогда вы должны зафиксировать нарушения, потребовав от пристава составить соответствующий акт.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!