Как получить неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию, если застройщик не выполнил условия мирового соглашения?

Мы дольщики. Сдача дома просрочена , сдача должна была быть 1.12.2016г. По сегодняшний день дом не сдан. Подали заявление в суд на выплату СК неустойки.На заседании мирным путем договорились в выплате в течении месяца.Денег так и нет. Теперь надо идти к судебным приставам. какой шанс получить деньги? И могу ли привлечь генерального директора СК к уголовной ответственности за умышленную не выплату денег?

, Людмила, г. Заречный
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо получить исполнительный лист на решение суда о взыскании неустоек. Предъявить данный исполнительный лист в ФССП. Судебный пристав возбудит исполнительное производство, в случае если у Вашего должника имеются на счетах денежные средства, они будут списаны и перечислены Вам в погашение долга. Если нет денежных средств, судебным приставом будет проведен арест ликвидного имущества должника, данное имущество будет реализовано на торгах, денежные средства перечислены Вам.

К уголовной ответственности в данном случае привлечь не удастся, тяжело установить причино-следственную связь в действиях генерального директора и невозможностью оплатить по долгам фирмы.

Уточнение: после получения исполнительного листа, Вы можете предъявить его не в ФССП, а в банк, где открыты счета у Вашего должника, для списания денежных средств в пользу Вас.