Когда истекает срок исковой давности по кредиту 2013 года?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я должен банку, кредит брал в 2013 году. Из-за жизненных обстоятельств не мог расплатиться с кредитом. Какой срок давности , до какого времени банк будет требовать мои деньги и потом перестанут беспокоиться заьсвои деньги. Деньги переданы в судебные приставы. Но уже три-года не могут найти меня

, Саша, с. Большой Улуй
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями Гражданского кодекса российской федерации общий срок исковой давности составляет три года. Срок начинает рассчитываться с даты, когда Банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, то есть с даты не внесения очередного платежа (для Вас — последнего). По истечении указанного срока в соответствии с положениями Налогового кодекса российской федерации указанная задолженность должна быть признана невозможной к взысканию и аннулирована Банком. Рекомендую Вам написать в Банк заявление об истечении срока исковой давности и признании Вашей задолженности невозможной к взысканию. Даже если Банк Вам не ответит, Ваше заявление впоследствии пригодится Вам в суде (если конечно Банк захочет подать в суд).