Кто будет воспитывать моего ребенка от первого брака в случае моей смерти?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня есть два ребенка от разных браков как будет решаться судьба первой дочки при смертельном случае со мной, с учетом того что первая дочка с самого рождения воспитывается вторым супругом, но родной отец не лишен род.прав, возможно ли что дочка останется со вторым супругом или с моими родителями?! Подскажите пожалуйста!

, Кристина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня есть два ребенка от разных браков как будет решаться судьба первой дочки при смертельном случае со мной, с учетом того что первая дочка с самого рождения воспитывается вторым супругом, но родной отец не лишен род.прав, возможно ли что дочка останется со вторым супругом или с моими родителями?! Подскажите пожалуйста!
Кристина

здравствуйте,

родители имеют преимущественное право воспитывать своих детей. Поэтому в случае Вашей смерти все права и обязанности в отношении первой дочки будут у её биологического отца.

Если Вы хотите этого избежать, то Вы можете попробовать лишить его родительских прав (если для этого есть основания). Или попробовать организовать процесс удочерения Вашим супругом первой дочки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!