Правомерно ли отказали в иске, если не подписан акт исполнителем?

Здравствуйте!Отказали в иске исполнителю по возмездному договору об оказании консультационных услуг по причине не подписанного акта со стороны исполнителя.

, Рахман, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 783 Гражданского кодекса РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

А правила о договоре подряда говорят следующее:

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Исполнитель должен доказать, что он слуги оказал и предъявил заказчику для подписания акт оказанных услуг.

Если такие доказательства исполнителем не представлены, то, по всей видимости, в связи с этим суд и отказал в иске.

Рахман
Клиент, г. Рязань

Спасибо за Ваш ответ!Акт предъявлен ответчике и им подписан.Нет подписи исполнителя.На этом основании суд не принял его в качестве доказателств.

Доказательством по делу является этот акт об оказании консультации,описаны вопросы консультации,что заказчик удовлетворён работой исполнителя,не имеет претензий и обязуется оплатить работу.