Подземный паркинг 2017г, собственность

Добрый вечер. Купила подземный паркинг по ДДУ,дом сдан,паркинг тоже. Хочу оформить в собственность,т.к. с 2017 года паркинг можно оформить в собственность. Скажите пожалуйста,перечень документов для оформления? Спасибо.

Уточнение от клиента

Всем спасибо,всё понятно. А существуют ли льготы по оплате госпошлины?

, инна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Ваше машиноместо расположено в специально отведенном для этого месте (паркинг), имеет границы и индивидуальный номер, то Вы действительно в соответствии со вступившими с 1.01.2017 года нормами можете поставить его на кадастровый учет и оформить в собственность. При этом для регистрации права собственности на вновь созданный объект Вам потребуется подать в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности и приложить к нему соответствующую техническую документацию.
Размер госпошлины составляет 2 тыс. руб.
Если же машиноместо не имеет характеристик, позволяющих определить его в качестве индивидуально-определенной вещи (вид, границы и его местоположение в паркинге, наличие соответствующей технической документации), то зарегистрировать право собственности на этот объект не получится.

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,понятно. А существуют ли льготы при оплате госпошлины?

Всем спасибо, всё понятно. А существуют ли льготы по оплате госпошлины?
инна

Ответ есть на сайте одного из подразделений Росреестра:

Статьей 333.35 НК РФ предусмотрено, что от уплаты госпошлины за регистрацию прав освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом РФ, за исключением госрегистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.
В целях предоставления льгот по уплате пошлины, в орган, осуществляющий госрегистрацию, в качестве документа, подтверждающего статус заявителя как малоимущего, должна быть представлена копия соответствующего решения органа местного самоуправления (не менее чем в двух экземплярах, один из которых после регистрации прав должен быть возвращен правообладателю).

www.gipernn.ru/novosti/nedvizhimost/rosreestr-napominaet-o-vozmozhnosti-polucheniya-lgoty-pri-oplate-gosposhliny-za-registraciyu-prav-na-nedvizhimost

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.48 ФЗ о гос регистрации недвижимости

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

+ конечно, заявление, паспорт, квитанция об оплате госпошлины.

Спасибо, понятно. А существуют ли льготы при оплате госпошлины?
инна

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

11) физические лица — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы — по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния;

12) физические лица — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.
Льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, в отношении совершения действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3, 5 и 6 пункта 1 статьи 333.30 настоящего Кодекса, предоставляется также коллективу авторов, правообладателей, каждый член которого является лицом, относящимся к любой из категорий, указанных в настоящем подпункте;

14) физическое лицо — гражданин Российской Федерации, являющийся единственным автором программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы и правообладателем на нее, испрашивающим свидетельство о регистрации на свое имя, в случае, если такое физическое лицо является инвалидом, учащимся (воспитанником) образовательных учреждений (независимо от их форм собственности), — за совершение действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3, 5 и 6 пункта 1 статьи 333.30 настоящего Кодекса.
Льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется также коллективу авторов, правообладателей, каждый член которого является инвалидом;

15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;

16) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Инна! Машино-место необходимо поставить на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности на него. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, на основании которого Вы поставите его на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности, приложив договор участия в долевом строительстве и договор передачи.Если, конечно, кадастровый учет не был осуществлен при постановке издания на кадастровый учет. Статья 40 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех машино-мест в таких здании, сооружении в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест. Государственный кадастровый учет всех машино-мест в здании, сооружении также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест.

От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

физические лица — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В тех случаях, когда

техническая документация зданий содержит сведения о машино-местах (в соответствии
с Методическими рекомендациями о порядке включения сведений о машиноместах в
документы технического и кадастрового учета зданий, сооружений и помещений,
утв. ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» от 20 октября 2008
г. № 244), последние рассматриваются и оформляются как самостоятельные объекты
недвижимости (помещения или части помещений). В таком случае машино-место, как
правило, представляет собой прямоугольник, начерченный краской на полу
помещения, отведенного под паркинг. Такое машино-место ставится на кадастровый
учет, владельцы машино-мест получают кадастровые паспорта, содержащие все
идентификационные признаки машино-места (местоположение, точные границы,
размеры и площадь) и его порядковый номер. Переход права собственности при
продаже машино-места регистрируется так же, как при сделках с другими объектами
недвижимости. Более подробно на http://www.garant.ru/ia/opinion/author/zamyatina/1060469/#ixzz4eFGehTN3

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Инна!

Добрый вечер. Купила подземный паркинг по ДДУ, дом сдан, паркинг тоже. Хочу оформить в собственность, т.к. с 2017 года паркинг можно оформить в собственность. Скажите пожалуйста, перечень документов для оформления? Спасибо.
инна

Регистрация машино-места осуществляется в общем порядке.

Необходимые документы для подачи в Росреестр или МФЦ.

  1. Заявление о регистрации права и кадастрового учёта
  2. заключенный с застройщиком договор долевого участия о возведении объекта, на основании которого у Вас возникло право на вновь построенное машино- место; акт приема-передачи машиноместа
  3. технический план машиноместа (ст. 24 п. 6.1 ФЗ О государственной регистрации недвижимости)
  4. документ, об уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб. за регистрационные действия
Спасибо, понятно. А существуют ли льготы при оплате госпошлины?
инна

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;