Могу ли я вступить в наследство дяди, если нахождение его брата неизвестно?

Здравствуйте. У меня умер родной дядя по матери. У него осталась комната в комунальной квартире которую покупала ему я.и сделала собственниками дядю 1/24 доли и своего несовершеннолетнего ребёнка 1/24. У него есть родной брат которого местонахождение не известно. Могу ли я вступить в наследство? И как мне быть? Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Начнем с того, имеются ли у дяди наследники первой очереди, указанные в статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если таковых наследников нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди согласно статьи 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления