Как проще создать ООО учредителям-белорусам?

Здравствуйте!

Необходима консультация по такому вопросу:

В ООО планируется 15 человек – все граждане Беларуси, ни у кого нет временной регистрации в РФ. Директор из числа учредителей, тоже белорус без росс. регистрации, будет работать первые месяцы как удаленный сотрудник (без учета в ФНС и ПФР).

Задача в том, чтобы для регистрации ООО по возможности обойтись без физического присутствия в Москве учредителей или чтобы только 1-му учр-лю надо было съездить 1-2 раза в Москву.

Как нам зарегистрировать ООО с минимальными трудозатратами: сразу все учредители с нотариальной доверенностью на кого -то одного (нотариус — белорусский!) или сначала 1 учредитель, а после регистрации сделать изменение устава на увеличение уставного капитала за счет новых участников?

Нюанс в том, что нотариус должен быть белорусский, а насколько я знаю, не все виды рег. документов, заверенные бел. нотариусом, принимаются в ФНС.

Если все полностью можно сделать удаленно через каких-то сторонних регистраторов, есть ли у вас такие партнеры?

, Олег, д. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если все полностью можно сделать удаленно через каких-то сторонних регистраторов, есть ли у вас такие партнеры?
Олег

Олег, здравствуйте. Исходя из Ваших условий, на мой взгляд наиболее простым вариантом видится приобретение долей уже существующего («спящего») ООО. Подыщите фирму, которая имеет такие зарегистрированные ООО и оформите приобретение. В этом случае можно будет обойтись одной поездкой учредителя. После того как приобретете, будете решать вопрос о включении других учредителей.

Естественно фирму, которая занимается таким бизнесом следует выбирать тщательно, но представляется, что такой вариант в Вашем случае более логичен.

Олег
Клиент, д. Москва

Здравствуйте

Спасибо за предложение, но все-таки склонны к созданию нового ООО и решению именно описанной задачи.

Поиски и покупка спящего означает больше работы как минимум бухгалтерией и документами из прошлой деятельности, расходов на саму покупку + неявная доп. ответственность за деятельность в прошлом

Олег

Олег, еще раз здравствуйте. Вы немного не так поняли. Дело в том, что это не действовавшее ранее ООО, а зарегистрированное юридическими конторами специально для продажи. Такие ООО обычно сдают нулевые балансы и находятся в спящем состоянии до момента продажи. Это такой вид бизнеса и продающие конторы весьма серьезно относятся к своей репутации. Понятное дело, что покупать организацию, обремененную предыдущей деятельностью совсем неправильно.

Если же Вы хотите все-таки создавать свое — самое простое, это безусловно зарегистрировать ООО на одного, а потом уже привлекать нужных либо в увеличение УК либо путем продажи им долей от себя. Однако надо иметь в виду, что придется каждому вновь входящему участнику приезжать для оформления сделки и идти к нотариусу. Для совершения действий по организации ООО и последующих сделок не требуется вида на жительство или иного аналогичного документа, достаточно иметь нотариально заверенный перевод паспорта соответствующего лица.

Кстати, можете посмотреть вот тут, возможно это Вам поможет:

www.buxprofi.ru/information/registracija-OOO-s-uchreditelem-iz-belorussii