Вопрос как мне вернуть лишние уплаченные деньги по исполнительному производству?

здравствуйте мне пришло исполнительное производство на сумму 42000р. В первый месяц я погасил 2000р. Мне арестовали карту и списали с нее 7000р. Производство прислали на работу в размере 41000р. Работадатель перевел приставам 41000р. Выходит что по производству было выплачено вместо 42000р все 50000р. Вопрос как мне вернуть лишние уплаченные деньги?

, Сергей, г. Владимир
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате вам излишне перечисленных денежных средств. В заявлении указываете номер исполнительного производства, когда и какие суммы и каким способом были уплачены и по возможности прикладываете копии документов. Так же указываете в заявлении реквизиты куда вам нужно перечислить суммы.

Однако, имейте ввиду, что пристав имеет право (вернее даже обязан) вынести постановление о взыскании с вас исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (т.к. вы не исполнили его требование о единовременном погашении этого долга в течение 5 дней со дня когда узнали о возбуждении производства). В связи с этим если такое постановление будет вынесено- то пристав вам эти средства не вернет, а спишет их именно в счет уплаты исполнительского сбора.

Если вам нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Любовь.

Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Сергей!
Вам в первую очередь нужно как можно быстрее обратиться к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями по сложившейся ситуации. Возможно пристав-исполнитель взыскал с вас исполнительный сбор, который могут взыскать в случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения. Исполнительный сбор составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 руб. с должника-гражданина.
Возможно пристав-исполнитель взыскал сумму больше положенного, тогда вам ее вернут на основании заявления, в среднем это занимает 14 дней.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Сергей, Вам необходимо направить судебным приставам заявление на возврат денежных средств, приложив доказательства списания денежных средств с зарплатной карты и уплаты 2000 руб. Деньги обязаны вернуть.