Как продлить миграционную карту при действующем патенте?

Здравствуйте,заканчивается миграционная карта. Но патент действителен еще.Можно ли как-то продлить миграционную карту?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Продлевается не миграционная карта, а срок пребывания, о чем в миграционной карте делается отметка. Продлением срока пребывания занимается принимающая сторона.

В Санкт-Петербурге сложилась такая практика (из-за неясности законодательства), что контролирующие органы заставляют работодателей ставить работников на учет по своему адресу и продлевать срок пребывания также по своему адресу, предоставляя для этого целую кучу документов — начиная от устава организации и заканчивая трудовым договором с работником.

Хотя этот трудовой договор вы обязаны сами были направить не позднее двух месяцев с даты выдачи патента.

Если вы нигде так и не трудоустроились, вам надлежит по окончанию срока пребывания (по мигр. карте) выехать из РФ. Наличия и оплаты патента не достаточно для законности пребывания в РФ, нужно быть трудоустроенной.