Может ли муж продать вещи, принадлежавшие жене?

Супруги Шерстобитовы проживали в доме, принадлежавшем им на праве общей собственности. Дом был зарегистрирован на имя Шерстобитова. В мае 2009. Шерстобитова уехала в гости к матери другой город, но к матери не прибыла. Розыски Шерстобитова не дали никаких результатов. В ноябре 2012 г . Шерстобитов решил продать дом, но нотариус,что дом принадлежит супругам на праве общей собственности, в удостоверении купли-продажи отказал ввиду непредоставление доказательств согласия Шерстобитовой на продажу дома. Тогда Шерстобитов обратился в суд с иском о признании его собственником дома.Суд удовлетворил его требование.

Правильное ли решение вынес суд?

, Шахринисо, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Шахринисо, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей.

Если же супруга без вести пропала, то нужно признавать её умершей и оформлять дом в порядке наследования.

Шахринисо, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!