Правомерно ли возбуждено исполнительное производство и что делать должнику?

Здравствуйте.

Пенсионный фонд 05.07.2012г. выносит Постановление, вступившее в законную силу 05.07.2012г. Предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени, в отношении должника. (Должник индивидуальный предприниматель не заплативший за себя страховые взносы).

Отдел судебных приставов 11.07.2016г. постановил возбудить исполнительное производство, мотивируя тем, что срок предъявления документа к исполнению не истек.

Однако в ст.21 ФЗ № 229 от 02.10.2007г. говорится, что срок предъявления к исполнению в течение трех лет. Пропущенного срока не было.

Как в данной ситуации поступить должнику? Правильно ли судебные приставы возбудили исполнительное производство?

, Андрей, г. Ульяновск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо подать жалобу на постановление о возбуждение исполнительного производства старшему судебному приставу, либо в суд, либо в прокуратуру.

Примите во внимание срок подачи жалобы — в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.