Нужно ли направлять претензию должнику, если взыскание неустойки проводится отдельным иском?

Добрый день!

Организация подала иск в А/С по взысканию договорной неустойки по дату фактически выплаченной задолженности. Судья оставил иск без движения, потому что не была направлена претензия должнику. Ранее по предыдущему иску была взыскана задолженность и % по ней, по ним была подана претензия.

Насколько законно действовал судья обосновывая оставление без движения тем что это новое дело?

Заранее благодарю

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько законно действовал судья обосновывая оставление без движения тем что это новое дело?
Роман

Роман, но ведь это действительно новое дело — период исчисления пени другой. Поскольку период другой, претензионный порядок следует соблюсти. В указанном случае не имеет принципиального значения предыдущее дело — ведь ответчик может и удовлетворить Ваше требование, а Вы уже в суд обратились. Претензионный порядок направлен на уменьшение бессмысленных споров, когда иск в суд направлен без выяснения у ответчика, готов ли он заплатить в досудебном порядке. Поэтому судья был прав.