Как иностранной гражданке оформить покупку квартиры, чтобы не делить ее с мужем?

Здравствуйте. Меня зовут Вероника. Я - украинка. У меня РВП. Я собираюсь покупать квартиру. Первоначальный взнос я выплачиваю 75% от стоимости. 25% оформляет муж ипотеку(формально). Он-гражданин РФ.

В случае развода я могу полностью претендовать на квартиру? Если нет,что вы можете посоветовать,чтобы ее не делить.Спасибо. С ув. Вероника

, Вероника, г. Ставрополь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При разводе вам полностью квартира принадлежать не будет, будет доляи супруга. Для того что бы полность претендовать на квартиру можно заключить брачный договор

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругам

и пропорционально присужденным им долям.