Как при разводе избежать разделения денег от продажи машины, если ее покупка была фиктивной?

2 года назад друг попросил оформить на меня свою купленную машину, т.к. у него был бракоразводный процесс. в июле 2016 г. мы переоформили машину на него.Я машиной не пользовался вообще, налоги оплачивал он по моим квитанциям. Сейчас мы с женой развелись и она подала в суд претендует на половину стоимости от проданной машины, но ведь я никаких денег не получал. как мне быть и что делать. Как доказать что была фиктивная сделка

, Виктор, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если машина продавалась в браке, вряд ли деньги взыщут, пояснение простое, продажа была с ведома и согласия супруги, все вырученные деньги пошли на нужды семьи, этого вполне достаточно. Если же все такие считаете, что суд склоняется на сторону супруги, то можно заявить о том, что сделка была мнимой и ничтожной — не создающей реальный переход права собственности и приращение общего имущества супругов, машина всегда принадлежала другу, это он может подтвердить, как свидетель, если согласиться. С уважением,

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Подавайте в суд иск о признании сделки недействительной, ходатайствуйте о вызове в качестве свидетелей продавца и Вашего друга, если они будут заинтересованы дать показания в Ваших интересах.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Супруге не получится доказать что деньги которые якобы были получены Вами почти год назад остались у Вас, и не потрачены на семейные нужды. В суде говорится просто, что деньги получил наличные и все сразу супруге отдал, куда она их дела не знаю, а супруга пусть попробует доказать обратное. А доказать фиктивность этой сделки не получится.