Каковы сроки перечисления мат капитала за покупку квартиры, если документы в ПФР были сданы месяц назад?

Продала квартиру частично наличкой частично материнский капитал,уже прошел месяц с подачи документов в ПФР,а денег на счету нет,как быть?

, Виктория, г. Владивосток
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Я правильно поняла, что Вы продали квартиру, по условиям договора часть средств получена наличными (о чем есть расписка), часть предполагалось получить за счет материнского капитала. На сегодняшний день средства материнского капитала не поступили и имеет место просрочка. Сколько дней просрочки? Есть ли в договоре купли-продажи какие-либо условия, касающиеся просрочки оплаты и уточнения, касающиеся просрочки по вине третьих лиц (вообще текст договора был бы не лишним, можно же убрать детали, касающиеся стоимости, адреса, ФИО сторон). В договоре предусмотрено, что часть средств оплачивается именно таким способом (материнский капитал) или нет?

На первый взгляд, Вам стоит руководствоваться ст. 488 ГК РФ, но могут быть нюансы в зависимости от содержания договора. Если никто из коллег не даст полный ответ, я готова дать развернутую консультацию, но после 20.00 или завтра утром.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.