Как оформить права на земельный участок, на котором расположено собственное здание?

01.10.2007 г. Предприятие приобрело два здания в Чукотском АО, что подтверждается Свидетельством о регистрации. В Свидетельстве указан кадастровый (или условный) номер.

В апреле 2017 г. предприятие решило продать здания. Документы были оформлены и направлены в Росреестр. Сделку приостановили, по причине отсутствия прав или договоров аренды на земельный участок под зданиями. Говорят, что изменился порядок регистрации. Утверждают, что права на земельные участки под зданиями собственнику здания не принадлежат. Муниципальный комитет – владелец земельного участка, предлагает выкупить данные участки в собственность.

Не понятно, что делать, ведь ранее, при приобретении зданий предприятию автоматически передавались права на земельные участки под зданием, согласно п. 2 ст. 552 ГК РФ.

Каков порядок действия при упрощенном оформлении. Если можно объясните по доступнее, изучать земельнй кодекс нет времени.

, Михаил Григорьевич, г. Обнинск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ предприятие, как собственник зданий, вправе выкупить либо оформить аренду земельных участков под ними. Для этого надо обратиться в комитет за оформлением. Автоматически вам передается прав пользования земельными участками, но не право собственности либо аренды.

Михаил Григорьевич
Клиент, г. Обнинск

А существует ли возможность оформления зем. участка под зданием без торгов - упрощенный вариант (покупка,аренда)