Нужен ли официальный отказ, чтобы признать другого единственным наследником?

Умерла мама, прошло только три месяца.сестра торопит меня с отказом от наследства, так как я сказала что мне ничего не нужно. Я гражданка другой страны и не могу поехать оформлять. Обязателен ли от меня официально оформленный отказ или ,если я не буду претендовать до 6 месяцев,она автоматически станет единственным наследником.

, Валентина, г. Калининград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Писать отказ у своего нотариуса и пересылать его по месту открытия наследство это трата времени и денег и не является вашей обязанностью просто сестра перестраховывается. Вы можете просто не принимать наследство и все.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность н

е требуется.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Для отказа от наследства, потребуется написание заявления в нотариальной конторе. В случае если у Вас нет возможности явиться лично для написания заявления, то можете направить составленное заявление почтой, экспресс-почтой или с курьером. Имейте ввиду, что подпись в заявлении должна соответствавать подписи в паспорте. Также возможно написание заявления через доверенное лицо. В этом случае важно помнить, что составленная на другое лицо доверенность обязательно должна содержать указание на право лица, осуществлять действия, в том числе и писать и подавать заявление об отказе от наследства.

Помните, что отменить добровольно совершенный Вами отказ от наследства невозможно.
Невозможно отказаться от части наследственной массы. Например, невозможно принять только имущество, а от выплаты долгов отказаться.
От наследства можно отказаться безусловно или только в пользу «подназначенного» наследодателем лица, в то время как отказ в пользу других лиц неправомерен. Срок 6 месяцев с момента открытия наследства.