В течение какого времени магазин рассматривает претензию?

Купил планшет, в первый месяц обнаружились явные дефекты. Здал в сервисный центр. Через месяц отдали, сказали что поменяли батарею, остальных дефектов не обнаружили. На данный момент не включается вообще. Как правильно составить претензию? Какое время ее рассматривают?

, Евгений, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У Вас повторно проявился недостаток товара, а значит является существенным. Поэтому, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег или замены на новый такой же планшет.

Претензия должна быть рассмотрена продавцом в течение 10 дней. Если продавец решит провести проверку качества товара, то на это отводится законом 20 календарных дней.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Евгений, составленную вами и направленную продавцу претензию могут рассматривать в течение 10 дней

Примерный алгоритм составления претензии:

1) Кому: указывайте наименование организации и ФИО генерального директора, либо ФИО индивидуального предпринимателя;
2) От: указываете свои ФИО, адрес, тел. для контакта;
3) При написании претензии, избегайте обширных, обобщающих фраз и эмоций, т.е. в претензии должна быть четко изложена суть проблемы, ссылки на статьи, которые были нарушены и ваши требования;
4) Указывайте только одно требование
5) К претензии в качестве приложений прикладываете копии всех необходимых документов: чек, квитанции и т.д.
Претензия составляется в 2-х экземплярах.
Источник:http://www.maxsor.ru/kak-pravilno-sostavit-i-podat-pretenziju.html
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений.

Планшет относится к технически сложным товарам (п. 7 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным недостаткам товара относятся, в частности: неустранимый недостаток товара; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени; недостаток товара, выявленный неоднократно; недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Направьте продавцу письменную претензию. Содержание претензии зависит от Ваших целей: хотите Вы обменять товар, вернуть деньги или желаете чтобы товар просто отремонтировали по гарантии.

Срок удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии, зависит от их характера.

Срок устранения недостатков товара (гарантийного ремонта) не может превышать 45 дней (ст. 20 Закона о защите прав потребителей).

Замена товара ненадлежащего качества производится в течение 7 дней, при условии необходимости проведения дополнительной проверки качества — 20 дней, а если необходимый для замены товар у продавца отсутствует — в течение месяца (ст. 21 Закона о защите прав потребителей).

Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы должны быть удовлетворены в течение 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!