Что делать, если вызывают на допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с квартирой?

Добрый день.В 2013 году купил квартиру у знакомого,тот продавал Ее по доверенности за привлекательную сумму+на квартире был долг.Купил,сделал ремонт,но в связи с тем что квартира не устраивала территориально вынужден был продать.Сейчас пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля,якобы на того моего знакомого было возбуждено уголовное дело по мошенничеству по этой квартире.Хочу узнать,чем мне это может грозить?Как вести себя со следователем

, Артем, г. Сыктывкар
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Артём, здравствуйте! Если Вас вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу, то Вы имеете права, предусмотренные УПК РФ, такие как явиться на допрос с адвокатом, не свидетельстовать против себя и своих близких родственников. Следователь будет Вам задавать вопросы, касающиеся факта ввозбужденногпо которому возбудили дело. Если Вам не известно за действия Вашего товарища у которого вы покупали квартиру то вы можете говорить все как было, если же сами каким либо образом были причастны к тем действиям то лучше выработать единую позицию с вашим другом. Для того чтобы дать взвешанный совет в таких случаях, необходимо понимать и знать вашу ситуацию. И ещё помните, что иногда когда люди пользуются правом не свидетельстовать против себя это не всегд приводит к положительно у результату.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Во-первых, статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Статус следователя Вам ничем не грозит, расскажите правду, что не знали, что квартира похищена.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
.Хочу узнать, чем мне это может грозить?
Артем

Добрый день,

Теоретически это может грозить иском от покупателя квартиры у вас, если он сейчас является ее собственником, и она будет у него отобрана по каким-либо основаниям первым собственником, в отношении которого совершено мошенничество. Уголовным преследованием это грозит только в случае, если будет доказано, что вы каким-либо образом умышленно участвовали в данной схеме, например, купили и сразу перепродали квартиру.