Как рассчитать размер алиментов на двоих детей, если их отец является директором собственной фирмы?

доброе утро,подскажите пожалуйста,каков размер алиментов должен быть в случае,если отец двоих детей, 13 и 16 лет, является директором собственной фирмы, с официальной з/п 20 000 р.? З/плату назначает сам.

Уточнение от клиента

на суде было принято решение брать для расчета минимальную сумму оплаты труда

, Светлана, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Вологда

Людмила,добрый день, значит, в моем случае получается вариант- размер алиментов в твердой денежной сумме ,т.е. 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка ? Для определения суммы потребуется повторное рассмотрение суда?

в моем случае получается вариант- размер алиментов в твердой денежной сумме, т.е. 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка?
Светлана

Светлана, законом это не установлено, а оставлено на усмотрение мирового судьи. Но если Вы не согласны с решением, Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке.