Интернет-магазин отказывается продать товар по цене, указанной на сайте

добрый вечер, был оформлен заказ в интернет магазине с доставкой самовывоз из г. петергофа, Оператор по телефону сказала что из за технического сбоя и неверной цены, не может оформить данный заказ. Написала письменную претензию в магазин, они ответили что представленная на сайте информация является действительной на текущую дату и может быть изменена Продавцом в любое время. Так же что возможны изменения и текстовые опечатки.

Так же отметили что товар не может иметь ту цену по которой я хочу приобрести товар, т.е. моя претензия о продаже товара по значительно заниженной цене направлена на нарушение прав и законных интересов продавца, что является злоупотреблением правом.

Законно ли это? Куда можно написать жалобу? И могу ли я купить товар по той цене, которая на момент оформления заказа была на сайте (скрин экрана имеется).

, ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жалобу можно направить в Роспотребнадзор.

Это возможно сделать как с сайта органа в интернете, так и письмом через Почту России.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, а лучше откажитесь от товара.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!