Что может грозить за кражу в магазине, если не оплачу штраф, который требует магазин?

Здравствуйте, я совершил кражу из магазина, 2 раза и не был пойман охраной, я засунул ребёнку товар пол куртку и вышел, сумма не превышала 2 раза 1000 рублей, первый раз 800 оублей, второй 1100 но по накладной дешевле! меня никтотне задерживал и т.д, прошло 10 дней, я пошёл в этот магазин за покупкой, меня задержали, сказали по камерам видно, что я кладу товар сыну под куртку, но записи не показали, полицию не вызывали, потребовали оплатить 10 тысяч через неделю, просто не могу найти такую сумму сейчас, что мне грозит, и можно как нибудь отстоять себя? Сняли ксерокопию паспорта и отпустили, что будет если не отдать денег? Полицию не вызывали, приехали охрана их магазина и что то заполнила, я ничего не подписывал и т.д, потом приехал начальник сб, с каким то опером, и этот опер сказал, что могут посадить, так как я ещё был с несовершонолетнем, потом начальник сб сказал, что их директор сказал, что если ловят, то штрав в 5 кратном размере они должны взять, потом взял мой паспорт снял ксерокопию, и сказал что бы оплатил 10000 до 19 числа, так как у них инвентаризация 19 числа, взял мой номер телефона и отпустили!

Посадят ли меня, и лешат родительских правило? Спасибо!

, Максим, г. Томск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
Если администрация магазина по фактам указанных Вами хищений подаст заявление в полицию, то в этом случае Вам будет грозить административная ответственность за мелкое хищение по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможное наказание за данное правонарушение:
— административный штраф в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества;
— административный арест на срок до 15 суток;
— обязательные работы на срок до 120 часов.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Из приведенного перечня оснований для лишения родительских прав в Вашем случае применимо, как минимум, такое, как злоупотребление своими родительскими правами.
Как вариант выхода из сложившейся ситуации: объясните администрации магазина, что требуемая ими сумма «штрафа» для Вас непосильна. Договоритесь об уплате той суммы, которая для Вас приемлема (например, в размере стоимости похищенного). Если администрация магазина пойдет Вам на встречу, передайте ей оговоренную денежную сумму, составив об этом расписку, подписанную обеими сторонами (1 экземпляр расписки обязательно сохраните у себя на руках).

Максим
Клиент, г. Томск

Просто они не хотят писать расписку, я вот боюсь если заплачу им, то они же все равно смогут подать заявление? И почему они сразу не вызвали полицию?

Полицию не вызвали, поскольку посчитали, что им это не выгодно, выгоднее договориться и решить проблему с Вами напрямую. Поэтому нужно договариваться, находить компромиссное для сторон решение.
Теоретически подать заявление в полицию они смогут и после получения от Вас денежного возмещения. Но вероятность такого варианта развития событий крайне мала, поскольку никаких дополнительных выгод администрации магазина это не принесет, а скорее наоборот — возникнут дополнительные издержки.